Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 77 NECKER (Jacques) Lettre signée au duc de Penthièvre. Paris, [30 ou 31 mars 1778].

  • NECKER (Jacques)  Lettre signée au duc de Penthièvre.  Paris, [30 ou 31 mars 1778].
NECKER (Jacques)
Lettre signée au duc de Penthièvre.

Paris, [30 ou 31 mars 1778].

1 p. in-folio (31,5 x 20,3 cm)
Necker informe le duc de Penthièvre qu'il a pris les ordres du roi « pour l'ordonnance de 24 000 [livres] que Votre Altesse-sérénissime a demandée sur les intérêts qui peuvent lui être dûs de l'échange de la Principauté de Dombes et Sa Majesté a bien voulu l'autoriser. » Necker ajoute de sa main, en fin de lettre : « je joins icy l'ampliation du bon du Roy. »
Le duc de Pentèvre a inscrit en tête de la lettre, de sa main : « garder cette lettre à laquelle j'ai répondu […] de ma main, et l'ampliation du Bon du Roy qu'elle accompagne. Paris, le 1er avril 1778. »

Belle pièce.

Déchirure en haut à droite supprimant la date et quelques mots de l'apostille.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 246 €

Lot 77

NECKER (Jacques) Lettre signée au duc de Penthièvre.
Paris, [30 ou 31 mars 1778].

Vendu 1 246 € [$]

NECKER (Jacques)

Paris, [30 ou 31 mars 1778].

Belle pièce.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 246 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques