NECKER (Jacques) Lettre signée au duc de Penthièvre.
Paris, [30 ou 31 mars 1778].
1 p. in-folio (31,5 x 20,3 cm) Necker informe le duc de Penthièvre qu'il a pris les ordres du roi « pour l'ordonnance de 24 000 [livres] que Votre Altesse-sérénissime a demandée sur les intérêts qui peuvent lui être dûs de l'échange de la Principauté de Dombes et Sa Majesté a bien voulu l'autoriser. » Necker ajoute de sa main, en fin de lettre : « je joins icy l'ampliation du bon du Roy. » Le duc de Pentèvre a inscrit en tête de la lettre, de sa main : « garder cette lettre à laquelle j'ai répondu […] de ma main, et l'ampliation du Bon du Roy qu'elle accompagne. Paris, le 1er avril 1778. »
Belle pièce.
Déchirure en haut à droite supprimant la date et quelques mots de l'apostille.
Estimation 600 - 800 €
Vendu 1 246 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 77
NECKER (Jacques)
Lettre signée au duc de Penthièvre. Paris, [30 ou 31 mars 1778].
Paris, [30 ou 31 mars 1778].
Belle pièce.
Estimation 600 - 800 €