Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 80 Nicolaes van VEERENDAEL Anvers, 1640 - 1691 L'atelier du singe coiffeur

  • Nicolaes van VEERENDAEL Anvers, 1640 - 1691 L'atelier du singe coiffeur Huile sur panneau
Nicolaes van VEERENDAEL Anvers, 1640 - 1691
L'atelier du singe coiffeur
Huile sur panneau
Signé 'N. V. Veerendael' dans le bas
Sans cadre

The workshop of the hairdresser monkey, oil on panel, signed, by N. van Veerendael
Hauteur : 30 Largeur : 22,50 cm

Provenance : Acquis par Arthur Martin à Bruxelles en 1926 ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Pierre Bautier, "Les tableaux des singeries attribués à Teniers", in 'Extrait des Annales de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles', tome 32, Wetteren, 1926, p. 8
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 80

L'atelier du singe coiffeur

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

L'atelier du singe coiffeur
Huile sur panneau
Sans cadre

Puis par descendance ;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle