Nicolaes van VEERENDAEL Anvers, 1640 - 1691 L'atelier du singe coiffeur Huile sur panneau Signé 'N. V. Veerendael' dans le bas Sans cadre
The workshop of the hairdresser monkey, oil on panel, signed, by N. van Veerendael Hauteur : 30 Largeur : 22,50 cm
Provenance : Acquis par Arthur Martin à Bruxelles en 1926 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique
Bibliographie : Pierre Bautier, "Les tableaux des singeries attribués à Teniers", in 'Extrait des Annales de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles', tome 32, Wetteren, 1926, p. 8 Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 80
Nicolaes van VEERENDAEL Anvers, 1640 - 1691 L'atelier du singe coiffeur
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :