Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 111 Nicolas de LARGILLIERRE Paris, 1656 - 1746 Portrait du peintre et miniaturiste Jacques-Antoine Arlaud (1668 - 1743)

  • Nicolas de LARGILLIERRE Paris, 1656 - 1746 Portrait du peintre et miniaturiste Jacques-Antoine Arlaud (1668 - 1743) Huile sur toile
Nicolas de LARGILLIERRE Paris, 1656 - 1746
Portrait du peintre et miniaturiste Jacques-Antoine Arlaud (1668 - 1743)
Huile sur toile
(Importants repeints)

Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV

Portrait of the painter Jacques-Antoine Arlaud, oil on canvas, by N. de Largillierre
Hauteur : 79 Largeur : 63 cm

Provenance : Collection particulière du Sud de la France

Commentaire : Notre œuvre est une autre version, plus petite et moins élaborée, du portrait du célèbre peintre et miniaturiste suisse Jacques-Antoine Arlaud (1668-1743) peint par Largillierre en 1714 (musée d'Art et d'Histoire de Genève, n° d'inv. 1843-0007, fig 1). Le visage de l'artiste est particulièrement élaboré et témoigne du talent du peintre pour la représentation des chairs. Si l'arrière-plan architecturé n'est pas ici figuré, le peintre est représenté, comme sur l'œuvre de 1714, en train de copier en grisaille un bas-relief d'une Léda alors attribuée à Michel-Ange.

Nous remercions Monsieur Dominique Brême de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après un examen de visu le 15 février 2024.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 111

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Huile sur toile
(Importants repeints)

Hauteur : 79 Largeur : 63 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle