Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 10 Nicolas-Jacques CONTE 1755-1805

Nicolas-Jacques CONTE
1755-1805
chimiste et mécanicien, il commanda sous la Révolution le corps des aérostiers et participa à l'expédition d'Égypte
Pièce signée comme " chef de brigade ex-commandant les Aërostiers ", Paris 28 fructidor XII (15 septembre 1804)
1 page in-4.
Certification à la suite d'une attestation de l'ex-chef de bataillon d'Aérostiers L'HOMOND au sujet du citoyen Plazanet et de l'aérostier CALMUS qui " a été blessé en déchargeant les voitures des équipages aérostatiques "…
TRES RARE

Estimation 500 - 600 €

Vendu 574 €

Lot 10

Nicolas-Jacques CONTE
1755-1805

Vendu 574 € [$]

Nicolas-Jacques CONTE
1755-1805
1 page in-4.
TRES RARE

Estimation 500 - 600 €

Vendu 574 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique