Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 122 Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Paysage avec un pêcheur au bord d'un lac, au fond un grand pigeonnier

  • Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790 Paysage avec un pêcheur au bord d'un lac, au fond un grand pigeonnier Panneau parqueté
Nicolas-Jacques JULLIARD Paris, 1715 - 1790
Paysage avec un pêcheur au bord d'un lac, au fond un grand pigeonnier
Panneau parqueté
Porte un monogramme 'FB' en bas au centre
Dans un cadre en chêne doré et sculpté, travail français du début de l'époque Louis XV

Landscape with fisher, panel, monogrammed, by N. J. Julliard
Hauteur : 33 Largeur : 23 cm

Provenance : Collection Watel-Dehaynin, Paris ;
Puis par descendance

Commentaire : Notre peintre s'inspire des paysages de François Boucher, dont il garde ici la même gamme colorée bleu-vert,
les touches en petits accents posés dans le frais, et le motif du pigeonnier en surplomb d'un cours d'eau.

Nicolas-Jacques Bernard Julliard collabore avec Boucher pendant plus de deux décennies. Il se spécialise dans
la peinture de paysages agrémentés de scènes bucoliques. En 1754, il est admis à l'Académie Royale de
Peinture et de Sculpture. Dès 1755, il occupe la fonction de Peintre du Roi à la Manufacture d'Aubusson et de
Felletin, où il donne des cartons de tapisseries. Il expose ses oeuvres au Salon de 1755 à 1769, puis en 1781 et
1785.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 122

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Panneau parqueté

Hauteur : 33 Largeur : 23 cm

Puis par descendance

1785.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle