Nicolas LAFRENSEN, dit LAVREINCE Stockholm, 1737 - 1807 La toilette des dames de compagnie Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir (Oxydations)
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI
The toilet of the ladies-in-waiting, watercolour with gouache on black chalk, by N. Lavreince Hauteur : 29 Largeur : 41,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 20 mars 1899, n° 48, une étiquette au verso ; Collection Arthur Veil-Picard ; Puis par descendance ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 27 mars 2009, n° 41 ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 97
Nicolas LAFRENSEN, dit LAVREINCE Stockholm, 1737 - 1807 La toilette des dames de compagnie