Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 29 NICOLAY (Nicolas de) Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales. Lyon, Guillaume Rouillé, 1568.

  • NICOLAY (Nicolas de)  Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales.  Lyon, Guillaume Rouillé, 1568.
NICOLAY (Nicolas de)
Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales.

Lyon, Guillaume Rouillé, 1568.

Pet. in-folio (34 x 24 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[7] sur 8 ff., 181 p., 1 f. bl., 60 planches.

Second tirage de l'édition originale.
Grand ornement de titre gravé sur bois et 60 figures hors texte gravées sur cuivre par Léon Davent d'après les dessins de Nicolay. Baudrier et Lieure identifient le graveur qui signe de ses initiales L. D. comme Louis Danet, mais il s'agirait en réalité de Lyon ou Léon Davent, artiste de la première École de Fontainebleau, actif au milieu du XVIe siècle.
Ouvrage rare est très recherché de Nicolas de Nicolay, géographe du roi, envoyé à Constantinople par Henri II afin de rejoindre l'ambassade de Gabriel d'Aramont en 1551. C'est durant ce séjour qu'il rédigea cette relation et dessina les costumes des femmes et des hommes du Levant. On y voit des Grecs, des Arabes, des Turcs, des Arméniens et même un médecin juif.
Petite curiosité : cette édition comporte l'Élégie de Ronsard à Nicolay, en édition originale qui a échappé à Seymour de Ricci dans son catalogue des écrits de Ronsard.
L'exemplaire est bien complet de la deuxième planche du « Delly », qui manque souvent et la figure du « Calender religieux turc » (qui montre ce personnage au pénis traversé d'un anneau pour assurer sa chasteté) n'a pas été censurée, comme c'est pratiquement toujours le cas.
Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.

Provenance :
De Martin (ex-libris manuscrit).

Brunet, IV, 67. Baudrier, IX, p. 318. Mortimer, French books, n° 386. Colas, 2200 (édition de 1567). Atabey, 870 (pour la première édition). Blackmer, 1196 (ne cite pas cette édition, mais y réfère dans sa notice sur celle de Venise, 1580). Hage Chahine, 3433.

Reliure éraflée, coins émoussés. Exemplaire modeste : déchirures à certains ff., avec manque d'un quart du f. 2 et à une poignée de planches (celle du Dervis religieux turc très lacunaire), des mouillures. Le f. **4 (blanc) manquant.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 469 €

Lot 29

NICOLAY (Nicolas de) Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales.

Vendu 11 469 € [$]

NICOLAY (Nicolas de)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 469 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques