Niki LAUDA - Mc LAREN - GRAND PRIX D'ITALIE 1983 Exceptionnel volant Volant Personal, jante en alcantara noir à trois branches, signé " Lauda " et numéroté MP4/53, monté sur un support en métal avec les logos des sponsors, vendu avec un certificat d'authenticité signé par Ron Dennis D. : 29,5 cm. (11 3/4 in.)
This exceptional steering wheel fitted the Niki Lauda's MP4, during the 1983 Italian Grand Prix in Monza. It is signed "Lauda" and numbered MP4/53. A certificate of authenticity signed by Ron Dennis will be passed to the buyer.
Ce volant était monté sur la Mc Laren MP4/1c pilotée par Niki Lauda lors du Grand Prix d'Italie sur le circuit de Monza. Il ne termine malheureusement pas la course.
D'après les informations de notre vendeur, Niki Lauda aurait offert ce volant à un journaliste italien.
Il est très rare de trouver des pièces provenant de Niki Lauda sur le marché. Figure emblématique de la course automobile, Niki Lauda fait partie des plus grandes collections de Formule 1.
Estimation 7 000 - 9 000 €
Lot 111
Niki LAUDA - Mc LAREN - GRAND PRIX D'ITALIE 1983 Exceptionnel volant
Estimation 7 000 - 9 000 €
Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel
Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00