NIVEAU À LUNETTE EN LAITON, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'Chapotot à Paris' Dans son coffret L. : 53 cm (20 3/4 in.)
A French brass sighting level, by Chapotot, late 17th century
Cet instrument est à rapprocher de celui décrit dans le Jnl des Sçavans, 1680, pages 174-176 : 'Niveau à lvnete qui porte sa prevue avec soy que l'on verifie & rectifie d'un seul endroit, nouvellement fait & inventé par le Sieur Chapotot…'.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 30
NIVEAU À LUNETTE EN LAITON, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'Chapotot à Paris'
Estimation 1 200 - 1 500 €