NIZAMI (M. 1209) : IQBALNAMA Iran safavide, daté 97[?] H/1562-1571 Manuscrit poétique persan sur papier, 108 ff., renfermant trois peintures ajoutées à la période qajare, texte en nasta'liq noir de 19 lignes organisé en quatre colonnes, encadré par plusieurs filets dorés et colorés, sarlowh très finement enluminé, réclames, dans une reliure laquée abimée dont les plats sont décorés de compositions florales, cahiers partiellement désolidarisés du dos de la reliure. Dim. : 20 x 12 cm (feuillets)
Provenance : Collection particulière de Monsieur P., Paris Puis par héritage
Nizami's (d. 1209) Iqbalnama, Safavid Iran, Dated 97[?] H/1562-1571
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 184
NIZAMI (M. 1209) : IQBALNAMA Iran safavide, daté 97[?] H/1562-1571
Estimation 2 000 - 3 000 €