¤ OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE Oenochoé à panse piriforme décorée de festons cannelés, col cylindrique à rebord trilobé ourlé, l'anse incurvée surmontée d'un fauve. Patine verte croûteuse. Haut.: 18,4 cm
Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990
A Roman or Parthian bronze jug with lion handle, 2nd century
Estimation 3 500 - 4 000 €
Lot 72
OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE
Estimation 3 500 - 4 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan