Jacques OLTRAMARE Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleur. Boîtier sur charnière avec une décoration guilloché sur fond pastillé, au centre un médaillon représentant les " Colombes de l'amour ". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Jacques Oltramare ". Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Oltramare Paris ". Diam. 39 mm Poids brut. 51,61 g.