Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 145 Orville WRIGHT (1871-1948) Premier vol soutenu d'un aéroplane à moteur

  • Orville WRIGHT (1871-1948) Premier vol soutenu d'un aéroplane à moteur Tirage argentique d'époque, signé
Orville WRIGHT (1871-1948)
Premier vol soutenu d'un aéroplane à moteur
Tirage argentique d'époque, signé
Tirage argentique d'époque, signé par Orville Wright.

Exposition: Abbaye de l'Epau, Le Mans, 2008, catalogue p. 20.

Kitty Hawk, Caroline du nord, le 17 décembre 1903 à 10h35, Orville Wright aux commandes du Flyer quitte le rail de décollage, Wilbur son frère vient de lâcher l'aéroplane, et John T. Daniels, un habitant de Kitty Hawk, prend l'instantané historique.
Première photographie du premier vol soutenu d'un aéroplane à moteur.

A GELATIN SILVER PRINT OF THE FIRST FLIGHT OF A MOTOR AIRPLANE, SIGNED BY ORVILLE WRIGHT 1903
Hauteur : 12,50 Largeur : 17,80 cm
Estimation 9 000 - 10 000 €

Vendu 11 476 €

Lot 145

Orville WRIGHT (1871-1948)

Vendu 11 476 € [$]

Orville WRIGHT (1871-1948)

Estimation 9 000 - 10 000 €

Vendu 11 476 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique