Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973) La Torera - 1944 - 3 variantes de couleur Pointe-sèche en noir, orange ou bleu, signée et datée dans la planche à l'envers (samedi 29 avril 1944) Les 3 épreuves sur Vélin 27,6 x 22,3 cm environ (l'une)
Bloch 369
Ces planches accompagnaient les 14 exemplaires de tête de l'ouvrage «L'âge du Soleil» - Texte de J.Godet et à ses dépens - 1950
Selon Brigitte Baer le vrai titre serait «Baigneuse avec des fleurs et une serviette» Baer 690 B, ces épreuves sur Vélin sont mentionnées, imprimées en 1950 date de l'ouvrage.
3 dry points colour variation, proofs for the deluxe copy of the book 10,6 x 8,6 in. approximately (each)
Provenance : Ancienne Collection Lacourière, Paris Collection privée, Paris Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 62
Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973) La Torera - 1944 - 3 variantes de couleur
Bloch 369
Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux