Pablo PICASSO & MADOURA (1881 - 1973)
Ensemble complet de huit plats aux scènes de corrida, aux pointillés polychromes (A.R. # 416 à 423)
Vendu 81 250
€ [$]
Paseo - 1959.1er juillet (A.R. # 416)
Plat rond
E.O. terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine beige
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Pase de cape - 1959.1er juillet (A.R. # 417)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Picador - 1959.1er juillet (A.R. # 418)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Banderilleros - 1959.1er juillet (A.R. # 419)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Pase de muleta - 1959.1er juillet (A.R. # 420)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Cogida - 1959.1er juillet (A.R. # 421)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir, vert
L'estocado - 1959.1er juillet (A.R. # 422)
Plat rond
Bleu, brun/roux, noir
Arrastro - 1959.1er juillet (A.R. # 416)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir
Numérotés "2/50" (chaque)
Diamètre : 42 cm (chaque)
Diameter : 17,71 in. (each)
Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A complete set of eight round ceramic plates ; numbered (each)
D. 17,71 in. (each)
Estimation 70 000 - 90 000 €
Vendu 81 250 €