Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 82 PAGE DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI DE JAMAL AL-DIN HUSAYN INJU (M. 1626) Inde moghole, vers 1608-9

  • PAGE DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI DE JAMAL AL-DIN HUSAYN INJU (M. 1626)  Inde moghole, vers 1608-9
PAGE DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI DE JAMAL AL-DIN HUSAYN INJU (M. 1626)
Inde moghole, vers 1608-9
Feuillet recto-verso en persan en nasta'liq noir et quelques mots rubriqués en rouge, de 35 lignes par page sur papier moucheté d'or. Encadrement élaboré composé de plusieurs filets polychromes et dorés suivis d'un épais bandeau présentant une guirlande de fleurs dorées sur fond rouge. Marges finement enluminées d'animaux dans un paysage, d'un côté des gazelles, de l'autre des oiseaux. Réclame. Trous de vers et traces de colle le long des bordures externes du feuillet.
Dim. : 21 x 11 cm (surface écrite) ; 34 x 23 (feuillet)

Provenance :
Ancienne collection Jean Pozzi (1884-1967)
Probablement l'un des deux feuillets mentionnés par E. Blochet, Collection Jean Pozzi, Miniatures persanes et indo-persanes, 1930, p.30
Peut-être sa vente, Mes Rheims & Laurin, Paris, 5 décembre 1970, lot 60 (" Deux pages provenant du Farhang-i Djihanguiri ")
Galerie Kevorkian
Collection Odile Froment Benoit

An illuminated leaf from the Farhang-i Jahangiri (Persian Dictionary) of Jalal al-Din Inju, Mughal India, circa 1608-9

Ce feuillet provient d'un manuscrit du Farhang-i Jahangiri, l'un des plus fameux dictionnaires persans, qui aurait été produit pour l'empereur moghol Jahangir dans les années 1608-1609. La particularité la plus frappante de ce manuscrit réside dans le décor à l'or de ses marges, composé d'un assemblage dense de personnages, animaux ou créatures fantastiques dans un décor végétal et rocailleux ainsi que dans son épais jadval de couleur bleue, rouge ou jaune. Seule une cinquantaine de feuillets nous sont aujourd'hui conservés, ces derniers étant dispersés dans des collections privées et muséales, la Chester Beatty en détenant vingt-sept. Si notre feuillet est intact, un grand nombre de pages ont souffert aux mains de George Demotte, qui afin d'augmenter la valeur marchande de ses peintures mogholes, les a insérées en place du texte pour qu'elles bénéficient des marges décorées. Ce feuillet est peut-être l'un des deux feuillets vendus en 1970 par Jean Pozzi, diplomate et grand collectionneur d'art islamique (m. 1967).

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 23 616 €

Lot 82

Inde moghole, vers 1608-9

Vendu 23 616 € [$]

Inde moghole, vers 1608-9

Provenance :
Galerie Kevorkian

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 23 616 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient