Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 121 PAIRE D'AIGUIÈRES EN CRISTAL GRAVÉ, LA MONTURE EN ARGENT (950) Orfèvre attribué à Charles Forgelot Paris, XXe siècle

  • PAIRE D'AIGUIÈRES EN CRISTAL GRAVÉ, LA MONTURE EN ARGENT (950) Orfèvre attribué à Charles Forgelot Paris, XXe siècle
PAIRE D'AIGUIÈRES EN CRISTAL GRAVÉ, LA MONTURE EN ARGENT (950) Orfèvre attribué à Charles Forgelot
Paris, XXe siècle
De forme balustre, posant sur un piédouche à doucine et canaux, le col cannelé à décor de pampres, l'anse à filets et feuillages ; les piédouches recollés ; pour une, le couvercle manquant
On y joint un bouchon en cristal et argent (950), poinçon de l'orfèvre attribué à Charles Forgelot
H. : 43 cm (17 in.)
Poids brut : 1 Kg 780

A pair of silver-mounted and engraved crystal ewers, together with a crystal and silver stopper, Charles Forgelot, Paris, 20th century

Estimation 300 - 400 €

Vendu 918 €

Lot 121

Paris, XXe siècle

Vendu 918 € [$]

Paris, XXe siècle
H. : 43 cm (17 in.)
Poids brut : 1 Kg 780

Estimation 300 - 400 €

Vendu 918 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien