PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C. Paire d'anses rubanées, moulurées au centre et terminées par des mains. Patine verte. Long. : 21 cm
Oeuvres en rapport : Risd Museum, inv. 35.791 British museum, inv.1859,0216.131
Provenance : Ancienne collection française des années 1950 Galerie Saint Honoré, Cannes, 10 janvier 1998
Pair of Etruscan bronze stamnos handles terminating in hands, 5th-4th century B.C.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Lot 87
PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.
Estimation 1 500 - 1 800 €