Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 26 PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après Quentin-Claude Pitoin

  • PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après Quentin-Claude Pitoin
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après Quentin-Claude Pitoin
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût en pilastre surmonté de rinceaux fleuris et grenades et terminé par un nœud de ruban
H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
S. Eriksen, "Early Neoclassicism in France", Faber and Faber, Londres, 1974, pl. 211.
P. Verlet, "Les Bronzes dorés Français du XVIIIe siècle", Picard, Paris, 2003, p. 89, fig. 94.

A pair of Louis XVI ormolu three-branch wall-lights, after the model by Quentin-Claude Pitoin

Notre modèle est à rapprocher d'une suite de quatre appliques à deux bras de lumière livrée en 1777 par le bronzier Quentin-Claude Pitoin au Palais du Louvre pour le Ministre de la Maison du Roi Amelot.

Une paire d'appliques du même modèle, également à deux bras de lumière, est aujourd'hui conservée au Château de Fontainebleau (cfr. P. Verlet, "Les Bronzes dorés Français du XVIIIe siècle", Picard, Paris, 2003, p. 89, fig. 94.).

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 680 €

Lot 26

Vendu 19 680 € [$]

H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 680 €

Vente : 4203
Date : 16 juin 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art