PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE Chine, Période Han, 3e av.-2e siècle ap.J.C. Paire d'appliques de forme courbe à décor géométrique tapissant, les extrémités ornées d'une tête de phénix et de dragon stylisés. Munies de deux passants au revers. Patine verte et brune. Haut. : 11 cm
Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°390 (ill.)
A pair of Chinese bronze appliques, Han Period, 3rd century B.C.-2nd century A.D.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Lot 59
PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE Chine, Période Han, 3e av.-2e siècle ap.J.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €