PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES DE STYLE LOUIS XIV En placage d'ébène et marqueterie Boulle d'écaille, corne teintée et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade à ressaut central ouvrant par trois portes dont les deux latéraux vitrées, reposant sur une plinthe terminée par des pieds en boule aplatie ; restaurations au décor H. : 122,5 cm (48 1/4 in.) l. : 185 cm (72 3/4 in.) P. : 41,5 cm (16 1/4 in.)
A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell, tinted horn and brass marquetry bookcases
Cette paire de bas d'armoires ornés en façade de panneaux de marqueterie Boulle à fond d'écaille teintée rouge en première partie et contrepartie, représentant grotesques et rinceaux, répondent au goût jamais démenti pour ce type de décor depuis le perfectionnement de la technique par André Charles Boulle à la fin du XVIIe siècle.
Tout au long du XVIIIe siècle les meubles de Boulle ont été convoités par les plus grands collectionneurs. Ce goût redoubla à l'époque néoclassique à tel point que pour satisfaire la demande les marchands merciers, et notamment Claude François Julliot, firent transformer, réparer ou exécuter des meubles ornés d'un décor en marqueterie Boulle, adaptés au goût du jour et aux usages du temps, par des artisans contemporains aussi fameux que Montigny, Levasseur, Weisweiler ou Delorme.
Cet engouement perdura au XIXe siècle et jusqu'à nos jours, ces meubles figurent dans les plus prestigieuses collections.
* Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.
* Veuillez noter que ces bibliothèques sont en marqueterie d'écaille mais aussi de corne teintée. * Please note that the marquetry on these bookcases is made with tortoiseshell but also tinted horn.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 88 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 20 000 - 30 000 €