PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771 Posant sur un piédouche à contours et moulures de filets, la boule à savon unie, la boule à éponge à décor ajouré sur les deux parties d'enroulements feuillagés et rosaces spiralées, gravées sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; restauration, repolies Poinçon du maître orfèvre Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, reçu en 1769 Paris 1771 H. : 9 cm (3 1/2 in.) D. : 9 et 8,5 cm (3 1/2 and 3 1/4 in.) Poids brut : 416 gr.
A pair of silver soap and sponge boxes, by Antoine-Gaspard Lorette or Loret, Paris, 1771
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 10 790 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 65
PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain