Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 65 PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771

  • PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771
PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771
Posant sur un piédouche à contours et moulures de filets, la boule à savon unie, la boule à éponge à décor ajouré sur les deux parties d'enroulements feuillagés et rosaces spiralées, gravées sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; restauration, repolies
Poinçon du maître orfèvre Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, reçu en 1769
Paris 1771
H. : 9 cm (3 1/2 in.)
D. : 9 et 8,5 cm (3 1/2 and 3 1/4 in.)
Poids brut : 416 gr.

A pair of silver soap and sponge boxes, by Antoine-Gaspard Lorette or Loret, Paris, 1771

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 790 €

Lot 65

Vendu 10 790 € [$]

Paris 1771
H. : 9 cm (3 1/2 in.)
Poids brut : 416 gr.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 790 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot