Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 192 PAIRE DE CANAPÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot

  • PAIRE DE CANAPÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot
PAIRE DE CANAPÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes, les épaulements à motif d'agrafes feuillagées, les pieds cambrés, garniture de damas à décor floral jaune, estampillés deux fois N.P.FOLIOT sous la traverse arrière ; petits accidents
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 147 cm (57 3/4 in.)

Nicolas Quinibert Foliot, reçu maître en 1729

A pair of Louis XV parcel-gilt and cream lacquered sofas, stamped by Nicolas Quinibert Foliot

* Information aux acheteurs :
Contrairement à l'indication au catalogue, et étant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication des lots et les commissions de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur les lots.

* Information for the buyers :
Contrary to the indication in the catalogue, and considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, those lots are VAT free.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 886 €

Lot 192

Vendu 2 886 € [$]

H. : 99 cm (39 in.)
l. : 147 cm (57 3/4 in.)

* Information aux acheteurs :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art