PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, le fût représentant une figure de Diane debout sur une dépouille de lion retenant un bouquet à trois bras de lumière en forme de cor de chasse et de carquois, le socle orné de reliefs à décor de chien et trophées terminé par des pieds en griffe ; une bobèche manquante H. : 65 cm (25 1/2 in.) l. : 24 cm (9 1/2 in.)
A pair of Empire gilt and patinated bronze three-branch candelabra
Une paire de candélabres du même modèle a été vendue par Sotheby's New York, le 18 octobre 2016, lot 213 ; plus récemment une autre paire s'est vendue chez Sotheby's New York, le 21 octobre 2020, lot 135.
Estimation 7 000 - 10 000 €
Vendu 9 360 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 7 000 - 10 000 €