Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 271 PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Sulpice Brizard

  • PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Sulpice Brizard
PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Sulpice Brizard
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier ajouré à motif de lyre, l'assise en fer à cheval, les pieds fuselés et cannelés, estampillées S.BRIZARD sous la ceinture ; on y joint six chaises d'époque Louis XVI d'un modèle proche ; petits accidents et manques
H. : 89,5 et 90,5 cm (35 1/4 and 35 1/2 in.)
l. : 47 et 44 cm (18 1/2 and 17 1/4 in.)
(8)

Sulpice Brizard, reçu maître en 1762

A pair of Louis XVI carved beechwood chairs, stamped by Sulpice Brizard, together with a set of six Louis XVI carved beechwood chairs of a similar model

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 271

Vendu 15 600 € [$]

(8)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art