Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 152 PAIRE DE CHAPITEAUX GOTHIQUES Nord de la France, XIVe siècle

  • PAIRE DE CHAPITEAUX GOTHIQUES Nord de la France, XIVe siècle
PAIRE DE CHAPITEAUX GOTHIQUES Nord de la France, XIVe siècle
En pierre calcaire, de forme cylindrique, engagés en départ de voute, l'un sculpté au tambour de pampres à grappes de raisin, l'autre de feuilles de chêne et glands ; accidents et manques
H. : 25 et 30 cm (9 3/4 and 11 3/4 in.)
l. : 54 et 56 cm (21 1/4 and 22 in.)

A pair of Northern French Gothic limestine capitals, 14th century

Dans l'ornement gothique la vigne symbolise le Christ et l'eucharistie, le chêne représente la puissance divine de Dieu le père.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 390 €

Lot 152

Vendu 390 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Vendu 390 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art