PAIRE DE CHENETS "AUX CHINOIS" DE STYLE LOUIS XV Par Henri Vian (1860-1905) En bronze ciselé et doré, représentant un couple de Chinois assis sur une terrasse rocaille animée de perroquets, l'un monogrammé au dos deux fois H.V, l'autre signé H. VIAN H. : 28,5 cm (11 1/4 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.)
A pair of Louis XV style ormolu firedogs, by Henri Vian (1860-1905)
Bibliographie : D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, "Les Bronzes d'ameublement du Louvre"', Editions Faton, Dijon, 2004, p. 66.
Commentaire : Une paire de chenets du même modèle, les figures en bronze laqué vermillon, s'est vendue chez Sotheby's Paris, Collection Robert de Balkany Rue de Varenne, le 28 septembre 2016, lot 453. Estimation 600 - 800 €
Lot 33
PAIRE DE CHENETS "AUX CHINOIS" DE STYLE LOUIS XV Par Henri Vian (1860-1905)
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain