Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 17 PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV D'après le modèle d'Antoine Moreau

  • PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV D'après le modèle d'Antoine Moreau
PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV D'après le modèle d'Antoine Moreau
En bronze ciselé et doré, représentant des figures de Tritons allongés soufflant dans une conque, reposant sur une terrasse à motif de volutes rocaille
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 48 cm (18 3/4 in.)

A pair of Louis XV style ormolu firedogs, after the model by Antoine Moreau

Bibliographie : D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, "Les Bronzes d'ameublement du Louvre"', Editions Faton, Dijon, 2004, pp. 64-65.
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 134, fig. 2.9.2.
P. Verlet, "Les Bronzes dorés Français du XVIIIe siècle", Picard, Paris, 2003, p. 84, fig. 86.

Commentaire : Une paire de chenets du même modèle s'est vendue chez Christie's Paris, "Le Goût Français", le 14 avril 2015, lot 130.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 17

Vendu 5 200 € [$]

H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 48 cm (18 3/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot