PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, à décor d'espagnolettes, reposant sur une base rocaille Hauteur : 28 cm. (11 in.), Largeur : 26 cm. (10 1/4 in.)
A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE FIREDOGS
Povenance : Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin à Paris, quai Voltaire, le 30 juin 1981.
D'un modèle comparable, légèrement postérieur au nôtre, une paire de chenets à motif d'espagnolettes a figuré dans la collection André et Lydie Hammel, vente à Paris, Hôtel George V, le 18 décembre 2001, lot 117. Les figures coiffées de plumes y sont rapprochées des espagnolettes présentes sur un bureau de Doirat provenant des collections Cholmondeley.
Ici, les figures se rapprochent davantage des modèles d'Oppenordt. Une paire de chenets conservée à la Résidence de Munich à motif de sphinges aux mêmes visages en espagnolette est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, et al. Vergoldete Bronzen, Tome I, p.71 ill. 1.10.10.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 4 157 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 4 000 - 6 000 €