PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, à motif de lion enchaîné, assis sur une colonne tronquée à canaux torses et asperges, flanqué d'une colonne surmontée d'un casque et l'autre d'un boulet de canon Hauteur : 36 cm. (14 1/4 in.)
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU FIREDOGS
Provenance : Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin, à Paris, 3 quai Voltaire, le 30 juin 1981.
Cette paire de chenets est illustrée in situ dans P. Jullian, Le Style Louis XVI, Baschet et Cie Editeurs, page 35, fig. 4.
Une paire de chenets garnis de figures de lions de modèle identique, bien qu'en bronze patiné, assis au pied d'une colonne tronquée et à motif de trophées militaires, a figuré dans la collection André et Lydie Hammel, vente à Paris, Hôtel George V, le 18 décembre 2001, lot 115.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vendu 8 444 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 3 000 - 5 000 €