¤ PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Campan, ouvrant par trois tiroirs, flanquée de montants cannelés à pans coupés, reposant sur des pieds droits, l'une estampillée P.DEFRICHE et poinçon de jurande JME au dos, l'autre estampillée P.DEFRICHE sur le montant avant gauche H. : 84 cm (33 in.) l. : 126 cm (49 1/2 in.) P. : 57 cm (22 1/2 in.)
Pierre Defriche, reçu maître en 1766
Provenance : Sotheby's New York, le 7 décembre 1991, lot 90 (identifiées comme Jacques Dautriche).
A pair of Louis XVI ormolu-mounted and mahogany commodes, stamped by Pierre Defriche
* Veuillez noter que ce lot est en importation temporaire et soumis à une taxe à l'import de 5,5%, en sus des frais habituels. * Please note that this lot is in temporary import and subject to an import tax of 5,5%, in addition to the normal fees.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vendu 13 550 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 250
PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche
Estimation 10 000 - 15 000 €