PAIRE DE CORBEILLES JASMINS EN PORCELAINE DE SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1820 De forme évasée ajourée imitant la vannerie à fond or et bleu imitant le lapis-lazuli Marquées en bleu : LL entrelacés, Sèvres 20, en or 16 mars B.T. 20 et en vert 7 jt 20 Petites usures à l'or, fêle étoilé à l'une, un éclat restauré en bordure basse et un éclat sous la base à l'autre H. : 20,5 cm (8 in.) D. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
Provenance : Service du vicomte de Chateaubriand
A pair of Restauration Sevres porcelain flared baskets, 1820
Ces corbeilles Jasmin font partie d'un service portant le numéro 12 dans les travaux de 1819 (Arch. M.N.S. Carton Pb4, travaux de 1819) et nommé Lapis corbeille de fleurs. Le service est présenté à l'Exposition des produits de l'Industrie de 1819 puis entre au magasin de vente de la manufacture de 10 novembre 1820, ainsi décrit : service fond bleu lapis corbeilles peint en or ombré groupe de fleurs au milieu (Arch. MNS. V1, fol. 150v, n°140). Il comprenait 99 assiettes plates à 40 francs chaque, dix jattes hémisphériques à 40 francs, quatre compotiers à 160 francs, deux sucriers à 150 francs, deux corbeilles Jasmin à 120 francs et deux glacières à 325 francs chacune. Ce service est offert et livré le 15 avril 1822 à M. Le Vicomte de Chateaubriand (1768-1848), alors ambassadeur de France en Angleterre. Trois compléments seront ensuite livrés entre le 2 mai 1822 et le 21 août 1823. Une partie du service est passée en 1985 en vente publique (Christie's Londres, 1er juillet 1985, lot 1). Plusieurs éléments de ce service ont figuré à l'exposition The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, The Bard Graduate Center, New York, illustrés et commentés dans le catalogue par Tamara Préaud, p. 363-364.
*Veuillez noter une modification du rapport d'état : Petites usures à l'or, fêle étoilé à l'une, un éclat restauré en bordure basse et un éclat sous la base à l'autre *Please note a modification of the condition report: Minor wear to the gold, a star-shaped crack to one, a restored chip at the bottom edge and a chip under the base to the other
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vendu 13 120 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 105
PAIRE DE CORBEILLES JASMINS EN PORCELAINE DE SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1820
Estimation 3 000 - 5 000 €