PAIRE DE COUTEAU EN NACRE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE Lame en vermeil pour l'un et lame en acier pour l'autre signé «Paris», chaque manche en nacre à décor d'un écusson. Poinçons de garantie sur l'un, Paris 1818-1838. Long. 20 cm (7 3/4 in.) Poids brut. 37,75 g. (le couteau avec lame en vermeil)
A pair of mother of pearl knives, one with a silver-gilt blade, the other with a steel one, mid 19th century
Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 150 - 200 €
Estimation 150 - 200 €
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan