Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 56 PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS (HUALI ?), NANGUANMAOYI, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS (HUALI ?), NANGUANMAOYI, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS (HUALI ?), NANGUANMAOYI, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
Le bandeau du dossier galbé et sculpté d'un caractère stylisé, les accoudoirs incurvés soutenus par des montants latéraux en col de cygne, les quatre pieds liés entre eux par des traverses ; certains éléments refaits
Dimensions : 106,5 x 60 x 45 cm (42 x 23 3/4 x 17 3/4 in.)

Provenance : Achat chez Sotheby's, New York, le 5 juin 1982

A pair of wood (huali?) armchair, Nanguanmaoyi, China, late 19th- early 20th century

十九世纪末-二十世纪初 木南管帽椅一对
尺寸: 106,5 x 60 x 45 cm
来源: 纽约苏富比,1982年6月5日。

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 56

Vendu 2 080 € [$]

十九世纪末-二十世纪初 木南管帽椅一对
尺寸: 106,5 x 60 x 45 cm
来源: 纽约苏富比,1982年6月5日。

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie