Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 53 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Boucault

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Boucault
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Boucault
En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, le dossier et la ceinture ornés au centre de fleurettes, les pieds cambrés, garniture de damas cramoisi à décor floral, l'un des deux estampillé I. BOUCAULT sur la traverse arrière
H. : 100 cm (39 1/3 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Jean Boucault reçu maitre en 1728

A pair of Louis XV cared beechwood fauteuils à la reine, stamped by Jean Boucault

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 840 €

Lot 53

Vendu 9 840 € [$]

H. : 100 cm (39 1/3 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 840 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt