Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 144 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
En bois sculpté et doré, le dossier chantourné à décor rocaille orné au centre d'un cartouche asymétrique feuillagé, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie de Beauvais illustrant les Fables de la Fontaine : petits accidents et manques à la dorure, renforts sous la ceinture
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

A pair of Louis XV giltwood armchairs, circa 1730, covered with Beauvais tapestry

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 144

Vendu 5 460 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art