Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 57 PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XV, D'APRÈS UN MODÈLE DE JUSTE-AURÈLE MEISSONNIER (1695-1750)

  • PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XV, D'APRÈS UN MODÈLE DE JUSTE-AURÈLE MEISSONNIER (1695-1750)
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XV, D'APRÈS UN MODÈLE DE JUSTE-AURÈLE MEISSONNIER (1695-1750)
En bronze ciselé et doré à décor d'enfant tenant une corne d'abondance d'où s'échappe un bras de lumière, sur une base mouvementée; percés pour l'électricité

Hauteur : 23 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Louis XV style pair of ormoulu candlesticks, after Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750)
9,06 in.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 730 €

Lot 57

Vendu 2 730 € [$]

Hauteur : 23 cm

9,06 in.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 730 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage