PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE ROCOCO En bronze ciselé et doré, à décor d'enroulements de branchages ornés de fleurs en porcelaine, la base mouvementée ; accidents et manques H. 31 cm.
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A pair of Rococo style ormoulu and porcelain candlesticks 12,20 in. Estimation 1 000 - 1 500 €