Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 149 PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES Iran, art qajar, fin du 19e siècle

  • PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES  Iran, art qajar, fin du 19e siècle
PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES
Iran, art qajar, fin du 19e siècle
Deux carreaux à décor moulé polychrome d'inscriptions en arabe en grands caractères thuluth sur fond de rinceaux bordés d'arabesques.
Montés sur fond d'altuglas.
Dim. : 53 cm x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

Publication:
Ecritures magiques, Calligraphies du monde musulman, Alexis Renard, Paris, 2014, cat. 58 et 59

Two large Qajar moulded pottery tiles from a calligraphic frieze, Probably Tehran, Iran, late 19th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 149

Vendu 3 900 € [$]

Montés sur fond d'altuglas.
Dim. : 53 cm x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

Publication:

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien