PAIRE DE GRANDES GOURDES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, XXe SIÈCLE Reposant sur un pied légèrement évasé, la panse aplatie, une face décorée d'un médaillon de scène de guerriers et l'autre face de deux faisans perchés sur un rocher dans un décor de pivoines et magnolias, le pourtour orné de fleurs de lotus, grenades et rinceaux feuillagés sur fond bleu, le col agrémenté de deux anses en forme de chauve-souris ; restaurations H. : 47 cm (18 1/2 in.)
A pair of large famille rose porcelain moonflasks, China, 20th century
Estimation 400 - 600 €
Lot 173
PAIRE DE GRANDES GOURDES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, XXe SIÈCLE
Estimation 400 - 600 €