Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 227 PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE SAMSON DU XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE SAMSON DU XIXe SIÈCLE
PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE SAMSON DU XIXe SIÈCLE
Dans le style des porcelaines du Japon, de forme balustre octogonale
à décor bleu, rouge, vert et or Imari d'oies, shishis, dragons, parmi des joncs et arbustes sur fond de volutes cailloutées bleues, les prises des couvercles en forme de shishi assis à fond brun; une fêlure sous la base d'un vase et une fêlure de cuisson sur le bord d'un couvercle
H. : 89 cm (35 in.)

A pair of Samson porcelain jars and covers, 19th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 624 €

Lot 227

Vendu 2 624 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art