PAIRE DE HOKKAI-BAKO EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Le corps cylindrique mouluré reposant sur quatre pieds évasés, à décor en hiramaki-e or de grues et pins sur fond noir, l'intérieur du couvercle orné de cerisiers, les pieds et le couvercle agrémentés de ferrures en cuivre doré et ciselé ; une ferrure d'un pied détachée H. : 46 cm (18 in.)
A pair of lacquer Hokkai-Bako, Japan, Meiji period, 19th century
日本 明治时代 十九世纪 漆木四足圆箱一对 高: 46 cm
Estimation 600 - 800 €
Lot 23
PAIRE DE HOKKAI-BAKO EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €