Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 83 PAIRE DE LÉGUMIERS COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste Potot, Paris 1800-1809

  • PAIRE DE LÉGUMIERS COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste Potot, Paris 1800-1809
PAIRE DE LÉGUMIERS COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Jean-Baptiste Potot, Paris 1800-1809
De forme ronde, les anses doubles à attaches feuillagées, le couvercle à moulures de feuilles d'eau, surmonté de la prise formée d'une graine sur une terrasse de feuilles lancéolées, gravées sur une face d'un monogramme et sur l'autre des armoiries du maréchal Oudinot, duc de Reggio, les doublures postérieures en métal argenté ; petits chocs
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste Potot, insculptation 1800
H. : 18 cm (7 in.)
D. : 20,5 cm (8 in.)
Poids brut : 2 kg 740.

A pair of silver covered vegetable dishes, by Jean-Baptiste Potot, Paris 1800-1809, fitted with later silver-plated liners

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 83

Vendu 4 550 € [$]

H. : 18 cm (7 in.)
D. : 20,5 cm (8 in.)
Poids brut : 2 kg 740.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot