Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 89 PAIRE DE LÉGUMIERS RONDS, LEUR COUVERCLE ET LEUR DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Grégoire Thurot, Paris 1838-1852

  • PAIRE DE LÉGUMIERS RONDS, LEUR COUVERCLE ET LEUR DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Grégoire Thurot, Paris 1838-1852
PAIRE DE LÉGUMIERS RONDS, LEUR COUVERCLE ET LEUR DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Grégoire Thurot, Paris 1838-1852
Les bordures à moulures de filets, les anses cannelées à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en anneau à cannelures et feuillages, gravé sur toutes les pièces d'armoiries d'allliance surmontées d'un heaume ; accidents
Orfèvre Grégoire Thurot, insculpation 1833
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 22 cm (8 1/2 in.)
Poids : 3 kg 028.
Titre : 950/1000e

A pair of silver covered vegetable dishes and their liners, by Grégoire Thurot, Paris 1838-1852

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 89

Vendu 2 860 € [$]

H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 22 cm (8 1/2 in.)
Poids : 3 kg 028.
Titre : 950/1000e

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot