Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 15 PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Attribués à Thomas Compigné "Paysages au bord de la rivière"

  • PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Attribués à Thomas Compigné "Paysages au bord de la rivière"
PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Attribués à Thomas Compigné
"Paysages au bord de la rivière"
En étain doré, argenté et peint polychrome, à décor de personnages auprès d'une rivière animée d'architectures, étiquettes imprimées au dos " G.COLUMEAU/ 21 Rue de France 21/ FONTAINEBLEAU ", les cadres en bois sculpté et en partie doré
D. (sans cadres) : 13 cm

Provenance :
Ancienne collection Anita Semail,
Sa vente, succession Anita Semail, vente à Paris, Me Choppin de Janvry, le 30 mars 2009, lot 120.
Acquis auprès de la Galerie Pascal Izarn, Paris, le 28 décembre 2009.
Ancienne collection Pierre Jourdan-Barry.
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A. Semail, " Compigné tabletier du roi et Claude Louis Chevalier ", La Vitrine, novembre 1960, p. 7 (repr).

Bibliographie comparative :
Catalogue "Compigné, peintre et tabletier du Roy" Grasse, Villa musée Fragonard, juin-juillet 1991, pp. 35-38.

A pair of gilt, silvered and polychrome decorated pewter medallions, attributed to Thomas Compigne, second half of the 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 496 €

Lot 15

Vendu 10 496 € [$]

D. (sans cadres) : 13 cm

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 496 €

Vente : 4203
Date : 16 juin 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art