PAIRE DE PARAVENTS À SIX FEUILLES SUR PAPIER, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE Chacun décoré à l'encre et pigments polychromes de six peintures marouflées sur papier, et peintes de scènes diverses animées de personnages dans des villages, pagodes ou jardins sur fond de nuages et flocage or, caisse en bois japonaise H. : 175 cm ( 68 3/4 in.) Largeur d'une feuille : 59,5 cm (23 1/4 in.)
A PAIR OF SIX-PANEL SCREENS WITH A JAPANESE WOODEN BOX, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19th CENTURY
Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 230
PAIRE DE PARAVENTS À SIX FEUILLES SUR PAPIER, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
Estimation 3 000 - 4 000 €