PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C. Disques à contour greneté, décorés d'une rosace et munis d'un pendant en forme d'amphorette entourée de deux chainettes. Haut. : 4,5 cm Poids brut : 10,87 g
Provenance : Collection particulière, acquis dans les années 1950 Par succession au propriétaire actuel Collection de Monsieur R., Île-de-France
A pair of gold pendant earrings, Hellenistic period, 2nd-1st century B.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 106
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €