Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 46 PAIRE DE PLAQUES EN JADÉITE MAUVE ET VERT-POMME, Chine

  • PAIRE DE PLAQUES EN JADÉITE MAUVE ET VERT-POMME, Chine
PAIRE DE PLAQUES EN JADÉITE MAUVE ET VERT-POMME, Chine
Circulaires, sculptées sur les deux faces de sages ou lettrés jouant au jeu de Go, admirant une peinture ou le paysage, au milieu de pavillons et d'un paysage lacustre montagneux et arboré de pin et bambous
D. : 23,5 cm (9 1/4 in.)

Provenance : Collection privée européenne

A pair of carved apple green and mauve jadeite circular plaques, China

翠玉人物山水纹插屏一对
直径: 23,5 cm
来源: 欧洲私人收藏

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 000 €

Lot 46

Vendu 20 000 € [$]

D. : 23,5 cm (9 1/4 in.)

翠玉人物山水纹插屏一对
直径: 23,5 cm
来源: 欧洲私人收藏

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 000 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie