Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 129 PAIRE DE POTS À GRAINS EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Han (206 av.J.C- 220 ap.J.C.)

  • PAIRE DE POTS À GRAINS EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Han (206 av.J.C- 220 ap.J.C.)
PAIRE DE POTS À GRAINS EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Han (206 av.J.C- 220 ap.J.C.) La panse cylindrique, reposant sur trois pieds en forme de personnages
H. : 25 cm (10 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A pair of pottery seeds containers, China, Han dynasty (206 BC - 220 AC)

汉 灰陶圆形谷仓一对
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 300 - 400 €

Vendu 590 €

Lot 129

PAIRE DE POTS À GRAINS EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Han (206 av.J.C- 220 ap.J.C.)

Vendu 590 € [$]

H. : 25 cm (10 in.)

Provenance :

汉 灰陶圆形谷仓一对

Estimation 300 - 400 €

Vendu 590 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie