Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 117 Paire de statues de Hoho et paire de statues de femmes en porcelaine famille rose, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
PAIRE DE STATUES DE HOHO ET PAIRE DE STATUES DE FEMMES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle Représentés debout sur des hautes bases, chacun tenant un vase, les hoho portant des vestes turquoises, les femmes vêtues de longues robes décorées de fleurs et feuillages, les bases rectangulaires ajourées de sapèques et émaillées de pivoines et médaillons de grues ; accidents, manques et restaurations
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
Two pairs of large famille rose porcelain figures of hoho and court ladies, China, Qing dynasty, 18th-19th century
清 十八-十九世纪粉彩和合童子一对与仕女 一对
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。
Estimation 7 000 - 9 000 €
Lot 117
Paire de statues de Hoho et paire de statues de femmes en porcelaine famille rose, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
Vendu 107 584 € [$]
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
Provenance :
清 十八-十九世纪粉彩和合童子一对与仕女 一对
Estimation 7 000 - 9 000 €
Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone